В.И. Ленин  в  современном  мире — 2013

Материалы Международной научно-практической конференции

22 апреля 2013 года, Разлив



Санкт-Петербург
Издательство Политехнического университета
2013

УДК 321.74, 323.27, 323.4, 329.8
ББК 66.017
В 44

Ленин в современном мире: материалы Международной научно-практической конференции. 22 апреля 2013 года, Разлив / под ред. д-ра филос. наук М.В. Попова. — СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2013. — 132 с.

Материалы Международной научно-практической конференции «Ленин в современном мире — 2013» отражают поиски учеными-обществоведами решений современных социальных проблем на основе методологии В.И. Ленина.

Организаторы Конференции: Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Историко-культурный музейный комплекс в Разливе», Российская общественно-политическая газета «Народная правда» и ОАО «Третий парк».

С фото- и видеоматериалами конференции можно ознакомиться на сайте Фонда Рабочей Академии. Краткий отчет о работе этой конференции опубликован в Российской общественно-политической газете «Народная правда» №1(148) за 2013 год.

Издание осуществлено при поддержке Фонда Рабочей Академии.



Редактор М.В. Попов

Фото О.Ю. Озеровой

Корректор С.М. Шульженко



ISBN 978-5-7422-3993-7





ПРЕДИСЛОВИЕ



Год, прошедший с предыдущей конференции «Ленин в современном мире», характерен резким возрастанием интереса к марксизму-ленинизму.

Становится очевидным, что попытки модернизировать российскую промышленность методами «либерального капитализма» несмотря на колоссальные вложенные средства терпят провал. При наличии позитивных моментов в риторике ряда высших государственных руководителей, перейти от деградации производства, науки, образования, здравоохранения к развитию в целом не удается.

Но и очень многие из тех, кто называет себя коммунистами, не в состоянии дать ответы на самые насущные вопросы времени. Их партийная деятельность в основном сводится к «разъяснению» того, что «в СССР всё было хорошо, а сейчас всё плохо» и надо просто восстановить то, что было в СССР.

Но необходимо понимать, за счет чего русскому рабочему классу удалось свергнуть господство буржуазии и построить свое государство, обеспечившее невиданный прогресс во всех сферах общественной жизни. Как и почему коммунизм в СССР потерпел поражение. Как пробудить в рабочем классе — низвергателе капитализма и строителе коммунизма волю к политическому господству. Как создать в нынешней России условия для укрепления рабочего класса, его организаций. Как уберечь вождей рабочего, коммунистического движения от перерождения.

Как показал опыт, ежегодная международная научно-практическая конференция «В.И.Ленин в современном мире» является лучшей трибуной для обсуждения этих вопросов.

Скачать (формат .pdf, 973 Кб)
Вернуться в библиотеку




Рейтинг@Mail.ru